Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум-2023»

24 апреля 2023, 23:29

19 апреля 2023 года, в ЦИК России состоялось торжественное награждение победителей  Всероссийской олимпиады «Софиум»

Звание победителя в этом сезоне, знаковом по случаю 30-летия российской избирательной системы, получил 41 учащийся 10-х и 11-х классов из 27 регионов страны.

В церемонии награждения приняли участие Председатель ЦИК России Элла Памфилова, заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев, члены ЦИК России Людмила Маркина, Антон Лопатин, Николай Левичев и Евгений Шевченко, а также руководитель РЦОИТ при ЦИК России Елена Осипова и вице-Президент ПАО «Ростелеком» Владимир Волков.

Председатель ЦИК России и Председатель организационного комитета олимпиады Элла Памфилова в своем приветственном слове поблагодарила членов избирательных комиссий, учителей школ Российской Федерации, а также преподавателей Университета им. О.Е. Кутафина за вклад в подготовку «золотого запаса» избирательной системы.

Заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев обратил внимание на широкую географию мест, откуда прибыли финалисты олимпиады, и пожелал победителям дальнейших успехов в учебе.

Член ЦИК России Людмила Маркина, в свою очередь, отметила очень высокий уровень знаний, позволивший ребятам одержать победу в конкуренции среди  12 тысяч участников олимпиады.

ПАО «Ростелеком» вручил победителям ценные призы, которые помогут в дальнейшей учебе.

Заключительный этап олимпиады проходил по формату игры «Умницы и умники».

На дорожках стали победителями трое участников от Республики Татарстан, а именно:

Зарипов Мурад, обучающийся 10 класса МБОУ «Каргалинская гимназия» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан;

Тузеева Анастасия, обучающаяся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №29» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан;

Шайхутдинова Аделя, обучающаяся 11 класса МБОУ «Алабердинская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан.

Тузеева Анастасия прошлогодний призер, а в этом сезоне – победитель олимпиады, рассказала о том, как «Софиум» помог ей осознать важность выборов и поблагодарила своих наставников за помощь и поддержку в подготовке к этой олимпиаде.

Победители  олимпиады из 11-х классов получат 2 дополнительных балла при зачислении в МГЮА им. О.Е. Кутафина, а также будут включены в информационную систему «Ресурс об одаренных детях».

 Победители-десятиклассники также включаются в указанный ресурс, а также получают возможность побывать в МДЦ «Артек» и смогут участвовать в олимпиаде следующего года, минуя региональный этап.

20 апреля 2023 года делегацию участников олимпиады «Софиум» в ЦИК РТ принял её Председатель Кондратьев Андрей Станиславович.

Он поздравил ребят с большим успехом и выразил надежду, что они благодаря полученным знаниям при подготовке к этой олимпиаде будут принимать самое активное участие в выборах Российской Федерации на всех уровнях власти, будут проводить разъяснительную  работу о важности этого процесса в организации общественной жизни нашего государства, а также принимать посильное участие в работе избирательных комиссий на своих территориях.

Поздравляем победителей с заслуженным успехом!



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)