Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


В Казани, в Международный день русского языка, подвели итоги VIII Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

06 июня 2022, 20:30

В первой половине дня состоялась поездка в государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» с богатой историей, аж от 1550 года, и уникальными памятниками истории и архитектуры. Гостям представилось очень атмосферное место, в окружении природного ландшафта, являющееся уникальным образцом единения природы и общества, сказочно чарующей красоты. Примечательно, что здесь столько церквей и монастырей: Церковь Живоначальной Троицы, Церковь во имя Сергия Радонежского, Собор «Всех Скорбящих Радости», Собор Успения Пресвятой Богородицы, Церковь во имя Николы Чудотворца и другие, Успенский мужской монастырь, Иоанно-Предтеченский женский монастырь и другие. Во время экскурсии гости внимательно слушали экскурсовода, успевали впитывать дух истории и приобретать памятные сувениры.

Во второй половине дня прошла торжественная церемония  награждения и закрытия VIII Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

Поприветствовать участников олимпиады и вручить награды в номинациях «Лингвистическое чутье», «Звучащее слово» и «Познание и творчество» на сцену был приглашен депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Прокофьев.

Церемонию награждения продолжили и наградили призеров олимпиады отдельно среди восьмых и десятых  классов заместитель председателя Комитета Государственного Совета республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова и исполняющий обязанности ректора Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский.

Они поприветствовали всех в зале, поздравили участников олимпиады с праздником, поблагодарили организаторов за проведение данного мероприятия, которое дает возможность детям проявлять свои способности и познания в области русского языка и литературы среди учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

С приветственным словом выступили и наградили победителей отдельно среди восьмых и десятых  классов министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин и председатель жюри, заведующая кафедрой русского языка и методике его преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Юсупова Зульфия.

 Они поблагодарили педагогов, наставников и родителей за труд, за любовь к русскому языку, который объединяет не только народы России, но и мира. Подчеркнули, что знание русского языка поможет им в дальнейшей жизни и пожелали больших успехов в будущих интеллектуальных конкурсах.

Итоги он-лайн конкурса подвела ректор Института развития образования Республики Татарстан Людмила Нагуманова. Она поблагодарила педагогов и подчеркнула, что учителя, обучая школьников, сами продолжают учиться, повышая квалификацию, участвуя в семинарах и вебинарах.

В рамках церемонии прошло чествование победителей XIX Республиканских Кирилло-Мефодиевских юношеских научных чтений. Дипломантов поздравили и наградили руководитель региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан» Ирина Александровская и начальник управления   по реализации национальной политики департамента президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

Одним из приятных моментов церемонии награждения стало выступление  представителя делегации от Казахстана. Она приветствовала всех участников олимпиады, поздравила с праздником, выразила слова благодарности за возможность участвовать в данном мероприятии и вручила памятные подарки организаторам олимпиады.

Поздравляем всех причастных к олимпиаде с ее успешным завершением, желаем новых достижений  и счастливого пути!

Фотоотчёт сегодняшнего дня можно найти по ссылке https://disk.yandex.ru/d/GxqhDQDftFZcmA

 

 



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)