Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Всероссийская Олимпиада школьников по искусству (мировой художественной культуре). День шестой.

22 апреля 2022, 22:15

В первой половине дня в актовом зале комплекса «Байтик» участники олимпиады и сопровождающие познакомились с творчеством студентов Казанского государственного института культуры.

В творческом показе «Компромисс» (по мотивам прозы Сергея Довлатова) в единой канве представлено исполнение стихов, песен, танца, движений – передача рубленых фраз, интересных наблюдений и замечаний автора. Студенты показали на сцене, можно сказать, Компромисс между правдой и художественной историей.

В хореографическом спектакле «Су Анасы» (Водяная) гостям была представлена концептуальная  версия легенды татарского народа о злой волшебнице рек и болот Су Анасы, которую обидел мальчик, украв у нее золотой гребешок. Но мама мальчика вернула гребень обратно. В национальных сказках живет душа народа, его история, его верования. Сказка - это что-то волшебное и доброе, непременно со счастливым концом, это само детство, вернувшееся из прошлого в настоящее. Хореографическая постановка не оставила никого равнодушным. Ведь связь легенды с современностью подчеркивала интересная хореография и музыка, представляющая собой конгломерат ритма, фолка и народных мотивов.

Во второй половине дня состоялось рассмотрение апелляций апелляционной комиссией.

Сегодняшний день подводит итог интеллектуальному соревнованию по искусству. Но впереди еще целый вечер приятного общения с новыми знакомыми и старыми друзьями…



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)