Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Республиканский практико-ориентированный семинар «Экологическое образование и воспитание детей школьного возраста: проблемы, инновации, перспективы»

12 апреля 2022, 18:16

В Семинаре участвовали представители Азнакаевского, Актанышского, Агрызского, Елабужского, Мензелинского, Мамадышского, Сармановского, Менделеевского, Аксубаевского, Высокогорского, Нижнекамского, Бугульминского муниципальных районов и городов: Казань, Набережные Челны. Всего в мероприятии приняло участие 63 человека. Семинар проведен с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и требований.

С приветствием и напутственными словами для гостей выступили директор ДЭБЦ №4 В.И. Товма и гости из Казани: О.В. Аввакумова, методист республиканского олимпиадного центра Министерства образования и науки Республики Татарстан и Д.Н. Галеева, директор Городского детского эколого-биологического центра г. Казани.

 В пленарной части мероприятия участники заслушали выступления по темам: «Дополнительное естественнонаучное образование детей: новые векторы развития, вызовы и тренды», (Е.М. Гимазова, методист Института дополнительного педагогического образования Педагогического университета г. Набережные Челны), «Способы формирования экологической грамотности и ответственного поведения в окружающей среде детей школьного возраста» (Л.Н. Галимова, ведущий специалист Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ), «Современные подходы в решении задач экологического образования» (Усманова Г.С., И.о. директора Детского эколого-биологического центра Елабужского муниципального района РТ), «Экологическое образование и воспитание обучающихся в ДЭБЦ №4: проблемы, инновации, перспективы» (Н.В. Иванова, заместитель директора по УВР Центра) и др.

В практической части семинара были представлены: опыт работы педагогов в двух секциях (секция №1 «Проектно-исследовательская работа учащихся. Современный взгляд», секция №2 «Современные формы организации экологического образования»), мастер-класс из крафт-бумаги «Подарочный пакет», мастер-класс по объемной аппликации из бумаги «Подснежник» и др.

Для участников Семинара была организована экскурсия на территорию Национального парка «Нижняя Кама» с посещением гончарной мастерской и просмотром мастер-класса на гончарном круге.  

Мероприятие завершилось Круглым столом в «Визит Центре» Национального парка «Нижняя Кама», где участники обсудили актуальные вопросы экологического образования детей школьного возраста, а также злободневные проблемы в системе дополнительного образования.



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)