Горячая линия : +7 (950) 315 90 09


Всероссийская Олимпиада школьников по основам безопасности жизнедеятельности. День шестой.

09 апреля 2022, 22:46

Сегодня настала очередь девятиклассников показать свою подготовку к практическому туру на тактической полосе. Состязания проходили в уже знакомом для 11-х и 10-х классов спортивном комплексе «Итиль». Девятиклассники ничуть не уступали старшеклассникам, выполняя задания по спуску груза, заброске веревки в цель, тушению пожара, оказанию первой помощи пострадавшему.

Хочется отметить, что каждое задание практического тура на самом деле так или иначе связано с нашей обычной жизнью. Например, задание на оказание первой помощи пострадавшему. Здесь участник должен самостоятельно оценить характер повреждений и исходя из этого оказать соответствующую помощь. Или задание на оказание помощи пострадавшему при пожаре. Необходимо выполнить подготовку пострадавшего к транспортировке с использованием универсальной спасательной петли и выполнить безвентиляционную сердечно-легочную реанимацию человеку без признаков жизни, укладываясь в отведённое на это время и в соответствии с требованиями. Приятно было видеть, как школьники справляются с поставленными задачами.

В актовом зале комплекса «Байтик» сегодня проходил разбор заданий для обучающихся 10-х классов. Для школьников и руководителей команд члены жюри подробно разобрали каждое олимпиадное задание теоретического тура с ответами.  Здесь ребята могли задать возникающие у них вопросы. По окончании разбора заданий был организован показ работ. В зале на показе работ одновременно могло находиться 10 школьников, остальные ожидали в отдельном зале. Время на просмотр работы – 5 минут. Для удобства подсчета баллов на столах у школьников были калькуляторы. После показа работы у участника олимпиады был ровно один час на подачу заявления на апелляцию. Волонтеры сопровождали участников в зал показа работ, к локации, где можно было подать апелляцию и до выхода из главного корпуса. Таким образом, участники во время показа работ не пересекались друг с другом.

Для обучающихся 11-х классов сегодня была организована поездка в Дом занимательной науки и техники. Школьники стали участниками шоу-программы с соревновательным моментом «Научная битва», где ребята соревновались с профессорами в знаниях естественно-научного направления (химии, физики, геологии), увидели интересные эксперименты и опыты, а затем посетили все занимательные экспериментально-научные площадки, где смогли взаимодействовать с выставленными зачастую подлинными экспонатами.

Сопровождающие сегодня встретились с Арнаутовой Дарьей, ответственным секретарем журнала МЧС России «Основы безопасности жизнедеятельности».

Вечером все участники олимпиады были приглашены на еще одно интерактивное музыкально-танцевальное мероприятие "Стартин". Ребята снова разбились на команды, в которых были прелставители разных регионов. Команды должны были подготовить танцевальные движения и синхронно исполнить их под музыку. Танцы еще больше сдружили ребят и оставили яркие эмоции.

Фотоотчет сегодняшнего дня



Вернуться назад




ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр»
г. Казань, ул. Социалистическая, д. 5
Тел.: Приёмная: 8(843)590-32-42 Олимпиады для младших школьников: 8(843)590-36-59 Бухгалтерия 8(843)590-01-76
Email: rocolymp@mail.ru, Gulnara.Islamova@tatar.ru, rebmc@mail.ru (бухгалтерия)